新发经济

财经

股利增长模型计算题

时间:2021-09-09 17:45

  两阶段增长模型(高级财务管理)特别是股利现值系数和股利现值的求法要个详细公式……谢谢谢谢谢谢谢谢谢

  高增长期股权资本成本(根据资本资产定价模型)=6.5%+5.5%*1.4=14.2%
稳定增长期股权资本成本=6.5%+5.5*1.1=12.55%
P0=Σ高增长期各期股利的现值+稳定期股利现值*折现到2012年时点的折现率
根据各年的每股收益和股利支付率算出
前6年股利D1=0.92=2.4*1.15 D2=1.06 D3=1.22 D4=1.40 D5=1.61 D6=3.07
各年股利分别折现求和P1=Σ高增长期各期股利的现值=0.92*(P/F,14.2%,1)+1.06*(P/F,14.2%,1)+0.82+0.82+0.83=4.09
永续增长模型得出2017年的现值然后再次折现到2012年 P2= 3.07/(12.55-6%)*(P/F,14.2%,5)=24.12
P0=P1+P2=28.22
复利现值系数=1/[(1+r)^n],r是收益率 n是年数
现值就是F*复利现值系数,F是终值

  股票估价中的股利增长模型数学推导问题

  股票,是技术也是艺术;股票的操作,是理智分析也是感觉。
试想经济都无法用数学模式计算,那经济的产物股票能用数学科学来解决吗

  变速股利增长模型计算股票价值

  首先按照CAPM模型计算股票投资者的期望报酬率:
r=rf+beta*(rm-rf)=7%+1.23*(13%-7%)=14.38%
然后计算第一阶段每年的股利
D2007=D2006*(1+12%)=1.12*1.12=1.2544
D2008=D2007*(1+12%)=1.4049
D2009=D2008*(1+12%)=1.5735
D2010=D2009*(1+12%)=1.7623
第三步,计算四年后的股价,根据Gordon模型,
P2010=D2011/(r-g)=D2010*(1+17%)/(r-17%)
最后将第一阶段每年的股利贴现,将四年后的股价贴现并求和就是目前的价值。
但此题目显然存在问题,因为增长率为17%,而报酬率仅14.38%,这是不可能的。

  股利固定增长模型中有一个公式:P=D0*(1+g)/(K-g)=D1/(K-g) 如何来决定哪种情况...

  如果题中给出本年支付的股利数字,然后告诉你增长率,那么就要用D0,如果直接给出下一年的股利,就用D1。
 

  模型假定未来股利的永续流入,投资者的必要收益率,折现公司预期未来支付给股东的股利,来确定股票的内在价值(理论价格)。

  分两种情况:一是不变的增长率;另一个是不变的增长值。具有三个假定条件:股息的支付在时间上是永久性的;股息的增长速度是一个常数;模型中的贴现率大于股息增长率。

  
 

  
 

  扩展资料:

  由于股票市场的投资风险一般大于货币市场,投资于股票市场的资金势必要求得到一定的风险报酬,使股票市场收益率高于货币市场,形成一种收益与风险相对应的较为稳定的比价结构。

  零增长模型实际上是不变增长模型的一个特例。假定增长率g等于0,股利将永远按固定数量支付,这时,不变增长模型就是零增长模型。

  股利折现模型和股利增长模型有啥区别

  股利折现模型: 普通股成本=第一年预期股利/普通股金额*(1-普通股筹资费率)*100%+股利固定增长率

  两阶段增长模型(高级财务管理)特别是股利现值系数和股利现值的求法要个详细公式……谢谢谢谢谢谢谢谢谢

  高增长期股权资本成本(根据资本资产定价模型)=6.5%+5.5%*1.4=14.2%
稳定增长期股权资本成本=6.5%+5.5*1.1=12.55%
P0=Σ高增长期各期股利的现值+稳定期股利现值*折现到2012年时点的折现率
根据各年的每股收益和股利支付率算出
前6年股利D1=0.92=2.4*1.15 D2=1.06 D3=1.22 D4=1.40 D5=1.61 D6=3.07
各年股利分别折现求和P1=Σ高增长期各期股利的现值=0.92*(P/F,14.2%,1)+1.06*(P/F,14.2%,1)+0.82+0.82+0.83=4.09
永续增长模型得出2017年的现值然后再次折现到2012年 P2= 3.07/(12.55-6%)*(P/F,14.2%,5)=24.12
P0=P1+P2=28.22
复利现值系数=1/[(1+r)^n],r是收益率 n是年数
现值就是F*复利现值系数,F是终值